Версия для слабовидящих
Главная

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай


 

Эл-Ойын посетило более 11 тысяч человек

Эл-Ойын посетило более 11 тысяч человек

Межрегиональный праздник алтайского народа Эл-Ойын, посвященный 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай прошел с 7 по 9 июля в столице Республики Алтай.
За два дня все праздничные мероприятия посетило более 11 тысяч человек, участвовали гости из 12 субъектов Российской Федерации. Культурные и спортивные мероприятия Эл-Ойына прошли на высоком уровне, были зрелищными, яркими и красивыми. Выступления артистов и спортсменов подарили зрителям много радости и положительных эмоций.
Межрегиональный праздник алтайского народа, посвященный юбилейным для республики датам, был насыщен самыми разными событиями. В рамках его проведения состоялось открытие нового пускового комплекса на въезде в Республику Алтай, в Национальном музее имени Анохина увековечена память императрицы Елизаветы Петровны, подписавшей Указ о принятии народов Алтая в подданство, прошел один из главных культурных форумов – Международный курултай сказителей. За два дня проведена разнообразная культурная программа – конкурс-фестиваль конного убранства «Őбӧкӧлордиҥ энчизи» (Наследие предков), конкурс народных художественных промыслов и ремесел «Устар калазы» (Город мастеров), выставка охотничьих трофеев животных Республики Алтай, фестиваль «Эрjинелӱ Алтай» (Сокровенный Алтай), конкурсы народной песни «Jанар кожон», творческих коллективов Республики Алтай «Байлу Алтай», детского и юношеского творчества «Тан Чолмон» (Утренняя звезда), юмористический конкурс «Тастаракай». Кроме того, проведены спортивные состязания по национальным видам спорта - борьба «Куреш», стрельба из лука, поднятие камня, набивание жестка, шатра, плетка, гиревой спорт, бег с партнером, метание булавы и лазание на кедр.

Возврат к списку