Международные соревнования по древним интеллектуальным играм тюрков «Алтын Алтай» прошли в Доме Дружбы народов
С 15 по 17 ноября в г. Горно-Алтайске прошли международные соревнования «Алтын Алтай» по Алтай шатре, тогызкумалак и манкале. В соревнованиях, которые прошли в Доме Дружбы народов, приняли участие более 100 человек, представители Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Алтай и Республики Саха (Якутия).
Соревнования организованы региональной общественной организацией «Федерация Алтай шатры Республики Алтай» под руководством президента Геннадия Ядагаева при поддержке Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай.
Призовые места распределились следующим образом:
Алтай шатра женщины:
I – Пушкунова Сынару (Кош-Агач, Россия)
II – Бабинасова Роксана (Улаган, Россия)
III – Телесова Лидия (Кош-Агач, Россия)
III – Чулуева Айгерим (Кыргызстан)
Алтай шатра мужчины:
I – Едешов Амыр (Горно-Алтайск, Россия)
II – Чилбаков Шонкор (Горно-Алтайск, Россия)
III – Битешев Аржан (Горно-Алтайск, Россия)
III – Шегебай Болатбек (Монголия)
Алтай шатра девушки 14-18 лет:
I – Манзырова Руслана (Улаган, Россия)
II – Такачакова Виктория (Шебалино, Россия)
III – Яльчина Милана (Онгудай, Россия)
III – Каскырбай Аяужан (Казахстан)
Алтай шатра юноши 14-18 лет:
I – Нурелов Кайрат (Шебалино, Россия)
II – Пушкунов Эдгар (Кош-Агач, Россия)
III – Калкин Станислав (Улаган, Россия)
III – Фестиваль Алданыш (Монголия)
Алтай шатра девочки до 14 лет:
I – Чайчина Вероника (Онгудай, Россия)
II – Бадаева Надежда (Онгудай, Россия)
III – Давыдова Ая (Саха (Якутия), Россия)
III – Муратхан Нуржулдыз (Монголия)
Алтай шатра мальчики до 14 лет:
I – Чоков Эжер (Улаган, Россия)
II – Ляшеев Марат (Саха (Якутия), Россия)
III – Марков Айсен (Саха (Якутия), Россия)
III – Салауат Абдыл (Монголия)
Тогызкумалак женщины:
I – Кайруллинова Дильназ (Павлодар, Казахстан)
II – Кожахметов Айымгуль (Павлодар, Казахстан)
III – Жумабеков Билим (Кыргызстан)
III – Чулуева Айгерим (Кыргызстан)
Тогызкумалак мужчины:
I – Канапашев Ардак (Павлодар, Казахстан)
II – Жанбек Арыстанбек (Павлодар, Казахстан)
III – Сулейменов Нуртай (Кустанай, Казахстан)
III – Шегебай Болатбек (Монголия)
Тогызкумалак девушки 14-18 лет:
I – Егинбай Аяжан (УСТО, Казахстан)
II – Серикова Аяулым (Павлодар, Казахстан)
III – Каскырбай Аяужан (Павлодар, Казахстан)
III – Карахат Жанерке (Монголия)
Тогызкумалак юноши 14-18 лет:
I – Калыбек Дастан (УСТО, Казахстан)
II – Мнайдаров Рауан (Кустанай, Казахстан)
III – Макария Ауез (Кустанай, Казахстан)
III – Аманбек Сураган (Монголия)
Тогызкумалак девочки до 14 лет:
I – Намаз Акбота (УСТО, Казахстан)
II – Давыдова Ая (Саха (Якутия), Россия)
III – Асемхан Сандыгул (Монголия)
III – Ерлан Айкерим (Монголия)
Тогызкумалак мальчики до 14 лет:
I – Онгар Даниял (УСТО, Казахстан)
II – Каленов Куаныш (Кустанай, Казахстан)
III – Ляшеев Марат (Саха (Якутия), Россия)
III – Салауат Абдыл (Монголия)
Манкала женщины:
I – Баделхан Нургул (Монголия)
II – Фоос Анастасия (Казахстан)
III – Сериккызы Молдыр (Казахстан)
Манкала мужчины:
I – Бостандыков Бексултан (Казахстан)
II – Шотаев Максат (Казахстан)
III – Хусаинов Медет (Казахстан)
Манкала девушки 14-18 лет:
I – Кожанасип Ансаган (Казахстан)
II – Белешева Алтын-Сай (Улаган, Россия)
III – Абдыханова Аружан (Казахстан)
Манкала юноши 14-18 лет:
I – Жандарбек Саят (Казахстан)
II – Аманбек Сураган (Монголия)
III – Афанасьев Афанасий (Саха (Якутия), Россия)
Манкала девочки до 14 лет:
I – Ермолаева Айыына (Саха (Якутия), Россия)
II – Темирболатова Аяна (Казахстан)
III – Давыдова Ая (Саха (Якутия), Россия)
Манкала мальчики до 14 лет:
I – Захаров Александр (Саха (Якутия), Россия)
II – Тлегенов Алмаз (Казахстан)
III – Хасара Нурбахыт (Монголия)