Версия для слабовидящих
Главная

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай


 

Он оставил в истории своего народа заметный след

Он оставил в истории своего народа заметный след

В этом году Горный Алтай отмечает 150 лет со дня рождения общественного и политического деятеля, одного из основоположников грамотности, известного мецената и конезаводчика Аргымая Кульджина.
В честь этой даты журналисты региона, историки и жители его родного Онгудайского района совершили экспедицию по старому Чуйскому тракту. От села Топучая до Теньгинского озера. Участники экспедиции преодолели 25 километров дороги по старому Чуйскому тракту. Группа побывала в тех местах, которыми в свое время владел Аргымай Кульджин. А в честь 150-летия со дня его рождения в селе Теньга состоялась научная конференция. Ее участники подробнее познакомились с биографией и непростой судьбой исторической личности.
Аргымай Кульджин родился в 1865 году, в некоторых источниках утверждается, что в 1866-м. Он серьезно занимался разведением лошадей, ездил в Германию, Англию. Аргымай Кульджин также был известен и своей тягой к учебе. Мало того, что он самоучкой освоил монгольскую и русскую грамоту, так позднее построил и содержал за свой счет алтайские школы, выделял деньги на покупку учебников, карт и пособий. Это человек, который оставил духовно-просветительский след в истории своего народа.
Аргымай и его брат Манди создали предприятие по переработке молочной продукции. Они известны, как первые промышленники. Ими был построен маслосырзавод.

Возврат к списку