Версия для слабовидящих
Главная

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай


 

Общественная палата республики провела слушания по развитию ЭЭР

Общественная палата республики провела слушания по развитию ЭЭР

15 июля состоялись слушания по вопросу общественного контроля и программе развития эколого-экономического региона в Республике Алтай. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Комиссии по культуре Общественной палаты России Михаил Лермонтов.
Инициатива, выдвинутая Главой республики Александром Бердниковым, о создании в Горном Алтае зоны «зеленой экономики» была поддержана руководством страны. Сейчас идет активная работа по созданию экорегиона.
Эколого-экономический регион - это именно тот проект, над созданием которого должны работать абсолютно все, в том числе общественники, отметил Михаил Лермонтов. Также он подчеркнул: идея, положенная в основу концепции экорегиона, а именно - разумная человеческая деятельность по сбалансированному соразвитию биосферы и техносферы - приветствуется во всем мире.
М.Ю. Лермонтов, член Общественной Палаты: Смысл жизни человека - чтобы он нашел сопряжение с природой, и свою природу через культуру воспроизводил по законам природоподобия. Не зря сейчас говорят о природоподобных технологиях. Но, с моей точки зрения, главная прироподобная технология - вернуть человеку его сопряженность с природой, вселенной, с окружающим миром и научить его жить в гармонии с этим миром.
Программа эколого-экономического региона уже известна на международном уровне. На выставке ЭКОТЕХ в Москве модель «зеленой экономики» была представлена под названием «Территория ноосферного развития».
О.Л. Рогачевский, советник первого заместителя Председателя Правительства РА, руководитель экспертной группы: Это символ нашей программы для публичного пространства. Сама программа называется «Развитие эколого-экономического региона в Республике Алтай». Уже один круг наши документы прошли. Мы получили рекомендации от Совета Федерации, Госдумы, Минэкономразвития и Минприроды РФ, мы получили рекомендации от Администрации Президента.
Сейчас все эти рекомендации находятся в рабочей группе Общественной палаты. Программа по развитию экорегиона в данный момент проходит нулевые чтения. Над общественной экспертизой работают представители различных ведомств и общественных организаций. Проект, созданный по инициативе главы Александра Бердникова, набирает серьезные обороты. В случае его реализации регион получит дополнительные доходы, новые рабочие места, новые отрасли экономики и все это - при условии сохранения культурного и природного наследия.
Общественники затронули обширную тематику – от сельского хозяйства, трудоустройства, кадровой политики, духовности до схемы территориального планирования.
Первый заместитель министра экономики и туризма РА Светлана Буйдышева напомнила, что задумка создания экорегиона возникла по веянию современности – предстоящий год Президент России Владимир Путин объявил Годом экологии. Во время выставки «Экотех» в Москве, прошедшей в апреле, состоялась презентация субъекта как территории ноосферного развития «Горный Алтай». Республика занимает лидирующую позицию экологического рейтинга. Все эти данные говорят о том, что направление было выбрано правильно. «Каждый регион России должен занять определенную нишу. Мы позиционируем себя как туристическая республика, при внедрении этой программы, планку хотим поднять выше: здесь будет воспроизводиться человеческий капитал», - сказала Светлана Буйдышева. По ее мнению, на первоначальном этапе происходит документационная работа, «эффект получим, когда ноосферный путь развития Горного Алтая будет у всех на слуху», - отметила она. Программа ЭЭР – это комплекс взаимосвязанных направлений, отметили собравшиеся.
От функционального к междведомственному взаимодействию: программа ЭЭР может работать и по принципу проектного управления. Тем самым будут вовлечены все направления деятельности, в том числе общественность и бизнес.
Эколого-экономический регион предполагает ноосферную модель развития, которая включает четыре главных направления развития территории: научно-методическое, экономическое («зеленая» экономика), а также гуманитарное и социальное.
В настоящее время рабочая группа программы усилена федеральными экспертами, специалисты готовы принимать все вопросы и рекомендации от заинтересованных лиц.

Возврат к списку