Версия для слабовидящих
Главная

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай


 

«Судьба Алтая в судьбе России»

«Судьба Алтая в судьбе России»

Выставка «Судьба Алтая в судьбе России», посвященная 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай, откроется в Национальной библиотеке 3 июля в 12 часов.
Выставка представлена несколькими тематическими разделами.
В разделе «Народная дипломатия» показана роль Михаила Чевалкова в принятии чуйскими теленгитами решения о переходе в подданство Российского государства. Появление алтайской письменной литературы также связано с именем Чевалкова. Кроме оригиналов его прижизненных изданий представлены переводы церковных книг ХІХ века на алтайском языке.
Раздел «Алтайская Горная Дума, Каракорум-Алтайская окружная управа (1917 – 1919 годы)» рассказывает об одном из наиболее интересных периодов в истории алтайского народа – выделении Горного Алтая в самостоятельную административную единицу и роли Григория Ивановича Чорос-Гуркина в этом процессе.
В разделе «Республика Алтай – субъект Российской Федерации» показан процесс становления законодательного и исполнительного органов государственной власти республики, политические преобразования, происходившие в регионе в 1990-е годы.
Рубрика «Общественно-политическая жизнь» рассказывает о политических партиях, общественных, общественно-национальных и религиозных объединениях и организациях в республике.
На выставке также будут представлены отдельные издания, сборники, научные статьи, символы республики, буклеты, закладки, фотодокументы, сообщается на сайте Министерства культуры Республики Алтай.

Возврат к списку