Версия для слабовидящих
Главная

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай


 

Национальный музей имени А.В. Анохина приглашает посетить выставку «Возвращение имен»

Национальный музей имени А.В. Анохина приглашает посетить выставку «Возвращение имен»

28 сентября в Национальном музее имени А.В. Анохина состоялось открытие выставки «Возвращение имен», посвященной памяти жертв политических репрессий.

Выставка проводится совместно с Алтайским республиканским региональным отделением Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Национальный музей имени А.В. Анохина является хранителем подлинных материалов, рассказывающих о людях, пострадавших в годы репрессий.

Директор Национального музея имени А.В. Анохина Римма Еркинова отметила, что до сих пор тема репрессий в Горном Алтае остается не изученной. «В конце 80-х годов в районе гардинно-тюлевой фабрики было найдено место расстрела. Не известно до сих пор, кто там погиб», - сказала она.

Римма Михайловна призвала очевидцев, родственников репрессированных граждан делиться рассказами, фотографиями и вещами родных, чтобы более детально изучить историю.

На выставке «Возвращение имен» представлены материалы, хранящиеся в фондах Национального музея и у жителей Республики Алтай. Формирование личных фондов представителей Горного Алтая, подвергшихся политическим репрессиям, началось в 1950-е гг. и продолжается в настоящее время. В экспозиции нашли отражение документы, характеризующие репрессии в отношении известного художника, государственного и общественного деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина; руководителей Ойротской автономной области в 1920–1930-е годы: Петра Яковлевича Гордиенко, Никиты Федоровича Меджит-Иванова, Ивана Савельевича Алагызова, Андрея Александровича Сыркашева, Павла Семеновича Хабарова; первых комсомольцев Леонида Павловича Таушканова, Ивана Семеновича Толтока и других.

На выставке экспонируются материалы представителей религиозных конфессий: Саната Сапыровича Туянина (шамана, урочище Куюм Эликманарского аймака), архиепископа Бийского и Алтайского Иннокентия (Соколова) и других.

По неполным данным в годы политических репрессий в Ойротской автономной области гонениям подверглись более 7,5 тысяч человек, из них почти 2 тысячи были расстреляны, многие погибли в местах лишения свободы, так и не вернувшись домой.

 

 

Источник: официальный сайт Национального музея имени А.В. Анохина

Возврат к списку