Версия для слабовидящих
Главная

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай


 

Прошло заседание комиссии по делам казачества

Прошло заседание комиссии по делам казачества

В правительстве региона под председательством первого вице-премьера Натальи Екеевой состоялось заседание комиссии по делам казачества в Республике Алтай. Участники совещания рассмотрели вопросы развития казачества на территории региона.
В своем выступлении заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Любовь Сухаревой отметила, что на территории современной Республики Алтай никогда не было четко оформленного сообщества казаков с компактными местами проживания, сложившимися традициями и культурой. Тем не менее, данное обстоятельство не влияет на попытки возрождения традиций казачества в нашем регионе.
Согласно данным Минюста, на территории региона зарегистрировано 13 казачьих обществ, из них одно окружное, одно отдельское, три станичных, три городских и пять хуторских. Общая численность обществ составляет около 800 человек.
Казачество представлено двумя структурами: Алтайское республиканское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества (АРОКО СВКО), атаман – Виктор Кукасов; Окружное казачье общество «Бикатунская казачья линия», в которое входят также казаки, проживающие в Советском, Смоленском, Алтайском и Бийском районах Алтайского края, атаман — Валерий Власов.
Казаки регулярно участвуют в мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление идей гражданского единства, мира и общественного согласия. Казачьи музыкальные коллективы «Раздолье», «Алтайские казаки», детский ансамбль «Любо» выступают на республиканских и межрегиональных конкурсах и фестивалях.
С момента создания Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай взаимодействие правительства региона с казаками стало более системным и успешным. Это отметил первый заместитель атамана Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Денис Казаков. В своем выступлении он также сказал, что в рамках деятельности рабочих групп при Комиссии по казачеству успешно решены многие вопросы. Созданы казачьи добровольные дружины, которые теперь работают во взаимодействии с правоохранительными органами. Они несут службу по охране общественного порядка в составе пеших и мобильных патрулей, а также при проведении культурно-массовых мероприятий в республике.
Несмотря на сложность бюджета, казачьим обществам в 2015—2016 годах оказана государственная финансовая поддержка. Любовь Сухарева предложила казакам более активно участвовать в конкурсах на получение грантовой поддержки. В вопросах обучения, осуществления проектной деятельности и участия в таких конкурсах комитет готов оказать содействие.

Возврат к списку