Версия для слабовидящих
Главная

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай


 

Остались считанные дни до начала Межрегионального праздника Эл-Ойын

Остались считанные дни до начала Межрегионального праздника Эл-Ойын

На следующей неделе в столице региона состоится Межрегиональный праздник Эл-Ойын. На праздник приедут делегации всех муниципальных образований республики, гости из соседних регионов и ближнего зарубежья.
Накануне любимого всеми праздника вспомним его историю. История современного Эл-Ойына ведется с 1988 года. С этого времени в Республике Алтай раз в два года проводится праздник народных игр «Эл-Ойын» (в переводе с алтайского «всенародный праздник»). Проведение праздника стало возможным благодаря совместным усилиям Правительства Республики Алтай и общественных организаций. Неоценимо значение праздника в духовной и культурной жизни республики, в укреплении и развитии национальных традиций. Он дает возможность почувствовать радость общения людям разных поколений, убеждений и национальностей.
Корни этих игр уходят во времена древних скифов и гуннов, кочевников тюркских каганатов. В период праздника в древности прекращались междоусобицы, а вчерашние противники становились участниками своеобразных «олимпийских игр» Центральной Азии. Эл-Ойын, возродившийся как культурно-спортивное мероприятие, в последние годы приобретает глубинный этнический смысл, символизирует возврат к нравственным ценностям предков.
Эл-Ойын — кочующий праздник. В этом, наверное, сказывается дух предков, которые в давние, далекие годы не могли усидеть на одном месте, а предпочитали кочевую жизнь. Каждый раз соревнования проводятся в разных селах Горного Алтая. Если в 1988 году праздник проходил в селе Ело Онгудайского района, то в последующие годы его хозяевами были:
1990 г. — село Шыргайты Шебалинского района, 1993 г. — село Кырлык Усть-Канского района, 1995 г. — село Улаган Улаганского района, 1996 г. — село Боочи Онгудайского района, 1998 г. — село Корумду Усть-Коксинского района, 2000 г. — село Кош-Агач Кош-Агачского района, 2002 г. Чемальский район, 2004 г. — село Кебезень Турочакского района. А с 2006 года всеми любимый праздник на продолжительное время вернулся в Онгудайский район.
На праздник собираются тысячи участников и зрителей со всего Алтая, специально на мероприятия прибывают делегации из Монголии, Тывы, Хакасии, Казахстана, съезжаются алтайцы из всех районов. Каждая делегация устраивает свой юрточный или палаточный городок.
В рамках праздника проводятся соревнования по борьбе куреш, стрельбе из лука, конному и гиревому спорту, поднятию камней и другие.
Устраиваются конкурсы, спортивные состязания, костюмированные шествия, выступления артистов, выставка-ярмарка ремесленных изделий, конкурс национального костюма.
Особый интерес на празднике представляет традиционная духовная культура алтайцев. Здесь бытуют архаические жанры фольклора и используются музыкальные инструменты, практически не испытавшие модернизации, блистают своим талантами мастера горлового пения.

Возврат к списку